Тульский Токарев, он же ТТ или «Тотоша». Это первый самозаряжающийся пистолет, появившийся в арсенале советских воинских частей. Разрабатывалась данная модификация конструкторским бюро Тульского оружейного завода, под руководством Ф.В. Токарева.
Выпускалось это оружие почти 20 лет, общее количество пистолетов этой модели превысило 1 700 000 штук только в СССР. Во время Великой Отечественной войны, ТТ считался основным оружием офицерского состава, трофейные пистолеты пользовались популярностью у солдат Вермахта. Проект создания пистолета ТТ разрабатывался в 1929 году. Делалось это для конкурса стрелкового вооружения, на котором отбирались модификации, призванные сменить на боевом посту технически устаревшие револьверы системы «Наган» и других пистолетов иностранного производства, стоящих на вооружении Красной армии с 1920 года.
Прототипом пистолета Токарева послужил «Браунинг», образца 1920 года. В качестве штатного патрона было решено использовать боеприпасы «Маузера» К96, калибра 7.63 миллиметра. Этот пистолет также стоял на вооружении РККА, и для него велись массовые закупки боеприпасов.
Председателем конкурсной комиссии был Грушецкий, которому понравился представленный Фёдором Токаревым образец пистолета. Члены комиссии приняли решение, что ТТ вполне достоин постановки на вооружение Красной армии, при условии, что конструкторы устранят выявленные в ходе демонстрации недоработки. В частности, члены комиссии требовали повысить точность ведения огня и поработать над безопасностью оружия в обращении. Эти условия были выполнены, и в декабре 1930 года, «Тотоша» был заявлен на дополнительные испытания, которые выдержал просто блестяще. Уже в феврале 1931 года, Революционным военным советом была заказана пробная партия пистолетов, в количестве 1000 штук для полноценных войсковых испытаний. В этом же году, оружие официально было поставлено на вооружение. Для этого был выкуплен патент у немецкой компании Mauser на производство собственных боеприпасов, калибром 7.62.
В следующие пару лет было изготовлено несколько тысяч пистолетов ТТ. В 1933 году, оружие подверглось первой модернизации. Конструкторы доработали спусковую тягу, сделали раму цельнометаллической. Обновлённый вариант пистолета был принят на вооружение в 1934 году. Через 5 лет, у пистолета появилась увеличенная рукоятка, рассчитанная на 12 патронов.
В годы войны, производство и модернизация пистолета Токарева осуществлялись конструкторским бюро Ижевского механического завода. Следующая глобальная переработка ТТ произошла в 1947 году. Целью внесения изменений в базовую конструкцию было снижение себестоимости оружия в условиях массового производства.
Пистолет ТТ, созданный Фёдором Токаревым был самым распространённым оружием советской армии, особенно в годы войны. Несмотря на то, что оружие скоро отметит свой 100-летний юбилей, оно продолжает оставаться актуальным даже в условиях современного мира.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *